SQL редактор

Если вам когда-нибудь понадобится задать вопросы, которые нельзя выразить с помощью построителя запросов, вы можете вместо этого использовать SQL.

Что такое SQL?

SQL (произносится как «сиквел», или иногда как “эскюэль”— люди спорят об этом) расшифровывается как Structured Query Language и является широко используемым стандартом для получения данных из баз данных. Мы не будем сейчас учить вас всему, что касается SQL, но чтобы узнать о нем больше, ознакомьтесь с Как работать с SQL.

Даже если вы не понимаете SQL или не знаете, как его использовать, стоит получить представление о том, как он работает внутри GlarusBI, потому что иногда другие люди будут делиться вопросами на основе SQL, которые могут быть вам полезны.

Запуск нового SQL-запроса

Выберите + Новый на главной панели навигации. Если у вас есть разрешения для использования редактора SQL, вы увидите возможность запустить новый SQL-запрос рядом с маленьким значком консоли.

Нажав SQL-запрос, вы увидите редактор, в котором можно писать и выполнять запросы на SQL (или на родном языке запросов вашей базы данных).

SQL редактор

Чтобы попробовать, убедитесь, что вы выбрали Образец базы данных, а затем вставьте этот короткий SQL-запрос:

SELECT
    sum(subtotal),
    created_at
FROM orders
GROUP BY created_at;

Нажмите синюю кнопку Выполнить запрос, чтобы выполнить запрос.

Вы заметите, что таблица, которая возвращается, такая же, как если бы вы использовали конструктор запросов, чтобы запросить сумму Промежуточный итог в таблице Заказы, сгруппированные по Создано в дата.

Запуск выборки запросов

Вы можете запустить свой SQL-запрос, нажав ctrl + enter в Windows и Linux или ⌘ + return на Mac. Вы также можете запустить только часть запроса, выделив элементы, который вы хотите выполнить, прежде чем нажать кнопку запуска или использовать горячую клавишу запуска.

Вопросы, заданные с помощью SQL, можно сохранять, загружать, преобразовывать в модели и добавлять на информационные панели точно так же, как вопросы, заданные с помощью построителя запросов.

Вы также можете ссылаться на модели и сохраненные вопросы в своих SQL-запросах.

Использование SQL фильтров

Если вы или кто-то другой написал SQL-запрос, который включает переменные, этот вопрос может иметь виджеты фильтров в верхней части экрана над редактором. Виджеты фильтров позволяют изменять SQL-запрос перед его выполнением, изменяя результаты, которые вы можете получить.

SQL-фильтр

Написание SQL-запросов, использующих переменные или параметры, может быть очень эффективным, но это также и немного более сложный процесс, поэтому у этой темы есть отдельная страница, если вы хотите узнать больше.

SQL фрагменты

Вы можете использовать фрагменты SQL для сохранения, повторного использования и совместного использования кода SQL для нескольких вопросов, составленных с помощью редактора SQL.

Как GlarusBI исполняет SQL запросы

Когда вы запускаете запрос из редактора SQL, GlarusBI отправляет запрос в вашу базу данных точно так, как он написан. Любые результаты или ошибки, отображаемые в GlarusBI, аналогичны результатам или ошибкам, которые вы получили бы, если бы запустили запрос непосредственно в своей базе данных. Если синтаксис SQL вашего запроса не соответствует диалекту SQL, используемому вашей базой данных, ваша база данных не сможет исполнить запрос.

История версий вопроса

Для вопросов, информационных панелей и моделей GlarusBI хранит историю версий для предыдущих пятнадцати версий этого элемента.

См. История.

Узнайте больше