Оповещения

Установите оповещения на вопросы, для того, чтобы отправлять результаты вопросов людям через email или Slack

Предварительные настройки для оповещений

Чтобы начать использовать оповещения, администратор вашей команды должен сначала убедиться, что email или Slack настроены.

Установка оповещения

Выберите вопрос и нажмите на значок колокола в правом нижнем углу экрана.

Типы оповещений

Есть три типа вещей, о которых вы можете получать предупреждения в GlarusBI:

Рассмотрим их по порядку

Оповещения о достижении порога

Этот тип предупреждений полезен, когда вы делаете такие вещи, как, например: отслеживание ежедневных активных пользователей, и вы хотите знать, когда вы достигаете определенного их количества. Либо, например, вы отслеживание количество еженедельных заказов и хотите знать, когда их число опустится ниже определенного порога.

Для начала вам понадобится линейная, столбчатая, или диаграмма с областями, отображающая число с течением времени. (Если вам нужна помощь в этом, загляните на страницу с вопросами.)

Теперь нам нужно установить линию цели. Для этого откройте настройки визуализации, нажав кнопку «Настройки» в левом нижнем углу. Затем перейдите на вкладку «Отображение» и включите параметр «Показать цель». Выберите значение для своей цели и нажмите «Готово».

Сохраните свой вопрос, затем нажмите на значок колокольчика в правом нижнем углу экрана.

Получать оповещения

Здесь вы сможете выбрать несколько вещей:

  • Хотите ли вы получать предупреждения, когда временной ряд идет выше линии цели или когда он идет ниже нее.

  • Хотели ли вы получать оповещения каждый раз, когда это происходит, или только в первый раз.

  • Как часто вы хотите, чтобы GlarusBI проверял пересечение.

Параметры оповещения о линии цели

Нажмите «Готово», и ваше оповещение будет настроено! Вы также получите подтверждение по электронной почте. Если вам нужно отредактировать настроенное оповещение или отписаться от него, просто нажмите на тот же значок. Вы увидите кнопки «Редактировать» и «Отписаться». Здесь же вы увидите оповещения об этом вопросе, к которому вас могли добавить администраторы.

Оповещения индикатора выполнения

Настройка такого рода оповещений очень похожа на настройку оповещения о линии цели. Сначала создайте вопрос, который возвращает одно число в качестве результата, затем выберите тип гистограммы выполнения в меню «Визуализация». Откройте меню настроек, чтобы выбрать значение цели, нажмите «Готово» и сохраните свой вопрос.

Затем щелкните значок колокольчика в правом нижнем углу, и вы увидите тот же экран с параметрами, когда вы хотите получать оповещения об этом индикаторе выполнения.

Оповещение о результатах

Наконец, вы можете получить оповещение, когда один из ваших сохраненных вопросов возвращает любой результат. Этот тип предупреждений наиболее полезен, если у вас есть вопрос, который обычно не дает никаких результатов, но вы просто хотите знать, когда он вернет результаты.

Например, у вас может быть таблица под названием «Отзывы», и вы хотите знать каждый раз, когда клиент оставляет плохой отзыв, который, по вашему мнению, ниже трех звезд. Чтобы настроить оповещение для этой ситуации, вы должны создать вопрос с необработанными данными (то есть вопрос, который возвращает список отзывов) и добавить фильтр, чтобы включать только результаты с одной или двумя звездами.

Вы, вероятно, не хотите получать уведомления обо всех плохих отзывах, которые вы когда-либо получали, а только о последних. Таким образом, вы можете добавить фильтр, чтобы включить результаты за последние два дня, либо же в зависимости от того, как часто вы хотите проверять эти плохие отзывы. На этом этапе, когда вы проверите результаты этого вопроса, он, вероятно, не вернет никаких результатов.

Сохраните вопрос, щелкните значок колокольчика в правом нижнем углу экрана и выберите, как часто вы хотите, чтобы GlarusBI проверяла этот вопрос на наличие результатов.

Редактирование и удаление оповещений

Администраторы получают специальные привилегии с оповещениями.

Администраторы

  • Администраторы могут редактировать и удалять любое оповещение. Это нельзя отменить, поэтому будьте осторожны!

  • Администраторы могут добавлять или удалять получателей любого оповещения, даже тех, которые они не создавали сами.

  • Администраторы некоторых платных планов могут просматривать, редактировать и удалять все подписки и оповещения панели инструментов в вкладке Аудит.

Любой пользователь

  • Все могут редактировать оповещения, которые они настроили (но не оповещения, настроенные другими людьми).

  • Все могут просматривать и отписываться от всех оповещений, которые они получают, нажав значок шестеренки в правом верхнем углу и перейдя в Настройки учетной записи > Уведомления.

Не меняйте название канала в Slack, куда отправляются оповещения

После того как вы настроили отправку оповещений в канал Slack, не меняйте имя этого канала. Если вы переименовываете канал в Slack, но хотите, чтобы GlarusBI продолжила отправлять оповещения в этот переименованный канал, вам необходимо обновить оповещение в GlarusBI, чтобы оно указывало на новое имя канала.

Окончание срока действия оповещения

Оповещения могут быть автоматически удалены в следующих случаях:

  • Канал в Slack, куда отправлялись оповещения, был переименован. Технически оповещения не будут удалены, но GlarusBI больше некуда будет их отправлять. Вам нужно будет обновить в GlarusBI имя канала для отправки оповещений, указав новое имя канала.

  • Если сохраненный вопрос, на который были настроены оповещения был отредактирован таким образом, что оповещения больше не имеют смысла, оповещения будут удалены. Например, если сохраненный вопрос с оповещением о линии цели был отредактирован, и линия цели была полностью удалена, GlarusBI удалит оповещение.

  • Если вопрос архивируется, GlarusBI удалит все оповещения, настроенные для этого вопроса.

Оповещения продолжат работать, даже если человек, который настроил оповещение, больше не имеет активной учетной записи. Например, если оповещение с несколькими получателями (или в канал Slack) было настроено кем-то, чья учетная запись была деактивирована, это оповещение будет продолжать работать (хотя GlarusBI перестанет отправлять оповещения на деактивированную учетную запись).

Администраторы могут просматривать оповещения

Администраторы могут просматривать список всех оповещений и подписок панели инструментов, которые люди настроили в вашем GlarusBI. Нажмите значок шестеренки в правом верхнем углу и выберите Настройки администратора > Аудит > Подписки и оповещения. См. Аудит.

Как работают разрешения с оповещениями

См. Разрешения оповещений.

Дополнительная информация